Скажите НЕТ зарплате «в конверте»

PFRF

Скажите НЕТ зарплате «в конверте»

Работодатель, выплачивающий зарплату «в конверте», лишает не только своих сотрудников достойной пенсии в будущем, но и влияет на выплаты для нынешних пенсионеров

Будущая пенсия напрямую зависит от суммы страховых взносов, которую работодатель выплачивает за конкретного сотрудника. Таким образом, уплата страховых взносов с заниженной суммы зарплаты или и вовсе их неуплата приводит к уменьшению размера будущей пенсии.

Россияне, работающие неофициально, лишены возможности получать в полном объёме пособие по временной нетрудоспособности, безработице и по уходу за ребёнком. Кроме того, «серая» зарплата не учитывается при назначении пенсии.

К слову, получателями страховых пенсий по старости являются абсолютное большинство жителей России. Так, сегодня это 233 380 человек (93,5%) - жители Волжского и 13 муниципальных районов в составе Центра ПФР № 1.

tabl

ЦЕНТР ПФР № 1