О порядок досудебного обжалования решения о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета

rosreestr VolgogradВ соответствии с частью 1 статьи 26.1Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» обжалование решения о приостановлении государственного кадастрового учета илигосударственного кадастрового учета и государственной регистрации прав («единая процедура») в судебном порядке возможно только после обжалования такого решения в апелляционную комиссию.

При Управлении Росреестра по Волгоградской области успешно функционирует апелляционная комиссия по обжалованию в досудебном порядке решений о приостановлении государственного кадастрового учета или решений о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, созданная на основании распоряжения Росреестра от 05.04.2017 №Р/0136. Распоряжением Росреестра от 18.09.2020 №Р/0217внесены изменения в состав апелляционной комиссии.

Форма заявления об обжаловании решения о приостановлении и порядок обжалования утвержденытребованиями, установленными Положением о порядке формирования и работы апелляционной комиссии, созданной при органе регистрации прав, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 30.03.2016 № 193.

В апелляционную комиссию Управления по состоянию на 30.11.2020 поступило 32 заявления об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или решения о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, принятого в отношении документов необходимых для осуществления государственного кадастрового учета. По итогам открытого голосования апелляционной комиссией приняты решения по 26 заявлениям: 14 заявлений отклонено, отказано в принятии к рассмотрению 9 заявлений, 3 заявления об обжаловании решений о приостановлении удовлетворено.

Заявления принимаются лично и почтовым отправлением по адресу:

г. Волгоград, ул. Калинина, 4, а также в форме электронного документа,

Справочная информация о порядке работы апелляционной комиссии в субъекте Российской Федерации с указанием перечня и форм документов, необходимых для обращения в апелляционную комиссию размещена

на сайте Росреестра по ссылке https://rosreestr.gov.ru/site/activity/apellyatsionnye-komissii/