Пространство для семейного отдыха и досуга создано по регпроекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». На реализацию проекта направлены три миллиона рублей из областного бюджета. Хутор Демидов Быковского района стал одним из 112 населенных пунктов, включенных в программу благоустройства центральных усадеб сельских поселений-2020. Торжественное открытие состоялось 17 сентября.

Совсем недавно здесь был пустырь, который никак не вписывался в соседство с местным СДК - своеобразным центром притяжения для жителей Демидовского поселения. Теперь для сельчан построено и обустроено комфортное место отдыха. Прежнее ощущение «тихой грусти», как метко назвал его один из гостей праздника, от посещения отдаленного степного хутора улетучилось.

Теперь в центре выложены прогулочные дорожки из цветной плитки, обустроенные скамейками для отдыха и светильниками для уюта. В парке смонтирован детский городок, установлены тренажеры для занятий спортом на открытом воздухе.

А еще – летняя сцена для проведения массовых мероприятий.

Посреди парковой зоны - световой фонтан. Зеленый газон зрительно воссоединяет новый парк с сельским учреждением культуры.

И, конечно, надежное ограждение по всему периметру, чтобы скотинка не забредала, и камеры видеонаблюдения. Без них сейчас – никак. Линии освещения и поливочный водопровод также были выполнены в рамках проекта.

С долгожданным событием демидовцев поздравил глава Быковского района Александр Рычагов, напомнив, что всего в районе, который принимает активное участие в губернаторской программе благоустройства с 2014 года, воплощены в жизнь важные для жителей проекты в самом райцентре.

Александр Васильевич отметил, что по завершении первого этапа программы финансирование работ по дальнейшему благоустройству сел будет продолжено.

Первый заместитель главы Быковского района Андрей Рассохин напомнил о партийных проектах «Единой России», благодаря которым жизнь региона меняется к лучшему, а глава Демидовского поселения Галина Давыдова выразила благодарность главе района за помощь в реализации проекта и всем жителям поселения, внесшим посильный вклад в благоустройство территории. С приветственным словом и поздравлениями от имени депутата Государственной Думы Ирины Гусевой обратилась помощник депутата Ольга Распопова, которая вручила юным жителям поселения небольшие подарки.

Затем состоялось традиционное разрезание алой ленточки и небольшой концерт участников художественной самодеятельности. Дети прочитали стихи о родном крае, а потом с новой сцены на всю степь грянула нестареющая «Хуторянка».

2020.11.09 14-26-16

2020.11.09 14-26-25